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一般纳税人加计抵减会计分录 |
企业加计抵减增值税当月会计处理,应交税费增值税二级科目有哪些
ˋ▂ˊ (一)先进制造业企业增值税加计抵减政策财政部、税务总局公告2023年第43号:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额(以下称加计简易会计处理方式:借:应交税费—未交增值税6 贷:其他收益或营业外收入6 案例四加计抵减税额期末为负数甲企业2023年4月实现销项税额50万元,进项税额40万元,进项税转出80万元(对应
企业可以计算抵减的当期进项税30000元*10%=3000元后,实际可以抵减最多2000元,实际缴纳增值税为0,剩余抵减金额转入以后月份使用。企业会计处理为:借:应交税费-未交增值税2000 生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照增值税会计处理规定对相关业务进行会计处理。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际纳
2019年4月18日,财政部会计司发布《关于适用有关问题的解读》对加计抵减政策的会计处理规定如下: 1、生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照《案例:甲企业是一般纳税人,该企业符合享受增值税进项税额加计抵减10%政策。2023年1月份,甲企业新增进项税10000万元,新增销项税10100元,转出进项税额200元。假设上期留抵税额为
计提可以加计抵减的进项税:借:应交税费-应交增值税(加计抵减进项税)120 贷:营业外收入/其他收益120 这种处理方法的理由是:加计抵减的进项税额相当于政府对于其他的让利或者补贴,计提可以加计抵减的进项税:借:应交税费-应交增值税(加计抵减进项税)120 贷:营业外收入/其他收益120 这种处理方法的理由是:加计抵减的进项税额相当于政府对于其他的让利或者补贴,是
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