进项大于销项怎么做账
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月末有留抵税额怎么记账 |
增值税进项留抵账务处理,当月有留抵税额会计分录
本月进项有留抵,账务不必作多交增值税处理,仅是账务的处理的话.则不用处理进项税. 留抵税金是累计的,可以用以后月份的销项税额进行抵扣,没有时间的限制. 已认证的进项税没发生销项首先,对于留抵税处理,当月进项有留抵税时,不必进行多交增值税,只需要进行特定账务处理。具体来说,借:应交税费–增值税留抵税额;贷:应交税费–应交增值税(进项税额转出)。这样,在特定
增值税留抵税额会计分录:1、倒账留抵时,借:应交税金—增值税留抵税额,贷:应交税费—需要缴纳的增值税(进项税额转出);2、通过货品和劳务公司销项税额占有率计算,容许抵税,借:应交税税收会计根据《通知书》载明的实际抵减金额作抵减业务的账务处理。即先根据实际抵减的2001年5月1日之前发生的欠税以及抵减的应缴未缴滞纳金,借记“待征”类科
2、进项税额转出①、某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付。借:原材料5000 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 650 贷:银行存款5650 ② 因管理不善,导致原材料1.挂账留抵时借:应交税费—增值税留抵税额贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2.通过货物和劳务销项税额占比计算,允许抵扣借:应交税费——应交增值税(
会计处理1.若增值税欠税税额及滞纳金大于期末留抵税额才安期末留抵税额借:应交税费——应交增值税(进项税额)(红字) 贷:应交税费——未交增值税(红字)(红字) 借:营业外支出增值税留抵税额账务处理增值税留抵税额会计分录:1.挂账留抵时借:应交税费—增值税留抵税额贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2.通过货物和劳务销项税额占比计算,允许抵扣
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标签: 当月有留抵税额会计分录
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