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管理费用应调整的应纳税所得额,业务招待费汇算比例

企业应纳税所得额的确定 2023-08-29 23:39 363 墨鱼
企业应纳税所得额的确定

管理费用应调整的应纳税所得额,业务招待费汇算比例

1、利润=主营业务收入-主营业业务成本-主营业业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出。2、应纳税所得额=利润+纳税除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些

第九条企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作你单位于2021年10月变更2019年度所得税申报表,变更管理费用为76549287.8元,其中,调减管理费用7100000元,全部为上述886份发票中的80份。应调增应纳税所得额74250000元。2020年1月至2020年12月,你

?▽? 导读:查核企业是否有应付股利项目产生的汇兑损益,如有其属于向所有者进行利润分配相关的部分,不得税前扣除或计入当期收益,应调整应纳税所得额。一、销售收入(含视同销售) 13.采用还本方式销售的,重点审核是否按货物的销售价格确定销售额,不得从销售额中减除还本支出。4.采用以物易物方式销售的,重点审核以物易物的双方是否都作购销

+^+ 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。纳税人应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,应纳税所得额的正确计居民企业管理费用赢调整的应纳税所得额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额的计算一般有两种方法。直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-

无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是。A.A公司应确认的应交所得税为1575万元,递延所得税资产为75万元B.A公司应确认的应交所得税为1575万元,递延所得税负债为75万那我的应纳税所得额就等于100-80=20,调减80万,因为有20万已经体现在利润总额里面了。所以当期应交企业所得税=20*25%=5万分录:借:所得税费用5 贷:应交税费-应交企业所得税5

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标签: 业务招待费汇算比例

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